Make your own free website on Tripod.com

PASION POR EL AJEDREZ
PORQUE ESTAR INFORMADO IMPORTA

FUAjedrez
Pagina Oficial de la Federación Uruguaya de Ajedrez
  ACTIVO
ELO Uruguayo e Internacional
ACTIVO

 Torneos Concluídos
campeonatos finalizados del Uruguay

Consejo Directivo, Afiliaciones, etc. Clubes Federados
páginas de clubes uruguayos
Archivos para Bajar
torneos, programas, utilitarios

Lugares y Entidades que Difunden el Ajedrez    ACTIVO
todos los que construyen al ajedrez nacional

Sector Arbitral
Leyes del Ajedrez,Arbitros, etc.
ACTIVO

  Links
      ACTIVO
   

   Páginas de Jugadores Uruguayos
los grandes de hoy y de ayer
Enseñanza 
ACTIVO  

 
JAQUE URUGUAY
FORO YAHOO - SIN ANONIMATOS - TODOS LOS TEMAS

Hágase socio, es gratis y seguro  entrar

FOROS DE DISCUSIÓN    entre y opíne en los varios foros de discusión.
Anuncios - Todo lo que quiera comprar, canjear, vender, relativo al Ajedrez
Arbitros-  El espacio para consultar dudas reglamentarias y aprender de arbitraje.
Mejorar el Ajedrez Uruguayo - Ideas para mejorar el Ajedrez de nuestro país.
Torino 2006- Cómo nos preparamos para la próxima Olimpíada .
Proximos Torneos - Donde Uds. puede informar de próximas actividades a realizarse



TORNEOS EN LOS TREBEJOS  

información completa


EL M.I. BERNARDO ROSELLI SE CONSAGRÓ CAMPEÒN URUGUAYO POR 11ra VEZ
 
Derrotó a A.Genta mientras T.Bustelo le ganó a Guillermo Carvalho.
Muy buena actuación de Tabaré Bustelo, Alejandro Genta y Matías Silveira.

el torneo completo para bajar
toda la informacion final
Agradecemos a los árbitros Jorge Alvarez y César Castro la información brindada
Agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari por pasar las partidas a ChessBase.

 

 

 ESCUELA URUGUAYA DE AJEDREZ INVITA
2do Encuentro de Ajedrez Infantil 2005 -  Sub-8 hasta Sub-14

info

ANDRES RODRIGUEZ JUEGA EL TORNEO DE 500.000 DOLARES EN MINNEAPOLIS
Beliavsky encabeza las posiciones.
Andrés perdió solamente con Van Wely y está jugando con Harikrishna
info   Gata Kamski, Beliavsky, Nakamura, Elhvest, Yussopov,
Milov, todos los americanos, Zarnicki, etc. un gran etcetera. Más de 250 jugadores.

partidas

 
VEA LAS PARTIDAS Y TODA LA INFORMACIÓN DE LA 
FINAL DEL URUGUAYO 2005   también partidas para bajar

Agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari quien está ingresando las partidas.
Nuevo Archivo hasta la 6ta Ronda Completa

EQUIPO OLIMPICO 2006   COMUNICADO DEL Consejo Directivo

 

EN MODELO SE JUEGA TORNEO DE LOS VIERNES
COMIENZA EL VIERNES 27 DE MAYO  info
La FUA fija el plazo para que los Campeones confirmen si van al
Panamericano de Camboriú   info
Nueva página de links
 
Entrevista a Kasparov  en español   info
 
Todos los sábados Blitz en Modelo organiza Gustavo Otero
$ 30 la inscripción. Se reparte todo en premios.
17,30   18,30   y 20 horas  son los horarios.
 
Trebejos organiza torneo en homenaje a Tito Silvera   info
 
Comunicado FUA sobre Campeonato Uruguayo  info
 
Comunicado de FUA sobre Equipo Olímpico     info
Festival del Keswick College  todo un éxito   info
Nuevo Link    Club La Proa
Resultados del Metropolitano de Escuela Uruguaya de ajedrez  info
Festival de Ajedrez Infantil en el KESWICK COLLEGE  info    
.
MARTIN CROSA INVITADO A JUGAR EL MEMORIAL CAPABLANCA
ver info
 
DOS NUEVOS CLUBES DE MONTEVIDEO SE AFILIAN  A LA FUA
Le damos la bienvenida al Club Español (18 de Julio 1332 y Ejido)
 y a La Proa (Gauna 3835 casi Santander a una cuadra de Avda. Italia)
 
   
TORNEO ACTIVO EL DOMINGO EN "LA PROA" info
   
TODOS LOS RESULTADOS DE LOS
TORNEOS DE CATEGORÍA EN PALMAR

LA LISTA DE TODOS LOS CAMPEONES
Sub-10 Federico López (Club Progreso-Mdeo) ver info
Sub-12 Guillermo Mussio (Paysandú)    ver info
Sub-14 Shubert Silveira (Paysandú)       ver info
Sub-16 Joaquín Trivel Mera (Modelo-Mdeo)    ver info
Sub-18 Nicolás Ulaneo Belassi ( Paysandú)    ver info

FEMENINO
Sub-10 Verónica De León (Bco.Rep.-Mdeo)   
Sub-12 Sofía Donatti ( Mercedes)  ver info
Sub-14 Anaclara Costa (Paysandú)  ver info
Sub-16 Camila Colombo (Bco.Rep.-Mdeo)  ver info


.


Joaquín Trivel Mera
    
Shubert  Silveira  Camila Colombo
 

PANAMERICANO DE LA JUVENTUD  EN CAMBORIÚ
del 10-18 de Junio se jugarán los Sub-10 a Sub-18 Continentales  info

 

TORNEO PEON NEGRO II
ROSELLI y CROSA FINALIZARON PRIMEROS
 clasificación final.      todas las partidas para bajar

 

Bustelo, Marra, Crosa y Roselli con el árbitro Héctor Silva Nazzari Las primeras mesas en última ronda
 
CAMBIOS EN EL ELO URUGUAYO DE ABRIL 2005
AL DARSE DE BAJA EL TORNEO HOTEL ALCION  ver

CASOS ARBITRALES OCURRIDOS EN URUGUAY EN ESTE AñO
para mejorar el conocimiento de todos transcribimos varios casos arbitrales
acontecidos en torneos locales ultimamente.
caso1              caso 2           caso 3         caso 4 
PAYSANDU TUVO SU FIESTA

MI Bernardo Roselli y Ruben Ulaneo igualaron el primer puesto con 5 puntos
correspondiéndole por sistema el título de Campeón al MI.
Nicolas Ulaneo fue tercero, Cristhian Oddone cuarto y MF Daniel Izquierdo fue
quinto, todos con 4,5 puntos. ver fotos    resultados

 


Carvalho y Martínez ganaron el Preliminar
ENTRAR

Carta del Ministerio de Deportes a la FUA 
                         FUA modifica fecha de las finales del Uruguayo

 

Kasparov lidera LINARES                  Bacrot y Bologan ganan en Rusia Poikovsky Cat.XVIII                 finalizado Aeroflot05
aumenta su  ventaja                              tercero quedó Grischuk, cuarto Dreev.
cuando van 11 rondas                                                                                                                                               finalizado Brasil05

SE REINCORPORA A LA FUA  EL CLUB CERRO   ver
PRELIMINAR DEL INTERIOR 2005  Bajar partidas   Ver partidas
Agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari el haber pasado las partidas a formato ChessBase

PRELIMINAR DEL INTERIOR 2005

 

EL MN Alvaro Guerrero ganó el XVIII Torneo del Interior
Sitio oficial del Club Ajedrez Paysandú   informacion

Clasificaron  también MN Manuel Larrea (2do), MN Jaime Escofet (3ro),  
Nicolas Ulaneo (4to), Ruben Ulaneo (5to), Cristhian Oddone (6t
o) 
Emilio Viera (7mo), y Eduardo Rosell ( 8vo).

Suplentes : Emiliano Tregarthen (9no),  Miguel Gutiérrez (10), 
Guillermo Carbajal (11ro), Matias Silveira (12do)
resultados 6ta                pareo 7ma               
resultados 7ma
posiciones finales       mesa cruzada      variaciones ELO 
En la foto, Alvaro Guerrero recibe el trofeo Constantino Farall de manos
de su hijo Julio Farall. Detrás Dr. Julio Campopiano y Cr. Enrique Celi. 

PETER LEKO GANÓ EL TORNEO DE CORUS 2005    link       
PAYSANDU SE PREPARA PAR EL
 XVIII TORNEO DEL INTERIOR  info
EL TORNEO DEL INTERIOR SE JUEGA EN PAYSANDU EL 5,6,7 Y 8  info
EL CLUB AJEDREZ PAYSANDU REDONDEÓ UN AÑO EXCEPCIONAL 
DE ACTIVIDAD Y RESULTADOS DEPORTIVOS  info

ACTIVIDAD INFANTIL EN EL CONRAD de PUNTA DEL ESTE
  vea info


LISTA ELO URUGUAYO ENERO 2005  DEFINITIVA



PERIODO DE PASES 2005 
vea info
   
EL CONSEJO DIRECTIVO PUBLICO EL CALENDARIO Y  LAS 
LICITACIONES PARA LOS TORNEOS OFICIALES   CALENDARIO Y  LAS 
LICITACIONES PARA LOS TORNEOS OFICIALES  
   
EL MF DANIEL IZQUIERDO GANÓ NUEVAMENTE EL TORNEO BLITZ DE LA FIESTA DE LA PRENSA EN PAYSANDÚ
Asistieron autoridades nacionales y departamentales que impulsaron el 
Proyecto de Ajedrez Escolar y Liceal que fueron reconocidos por el
poderoso periódico del Norte uruguayo.   mas info (El Telégrafo)
 
EL CONSEJO DIRECTIVO DE LA FUA RESPONDE  A NOTA
PUBLICADA POR NUESTRO AJEDREZ 
infoinfo

 

VICTOR RODRIGUEZ ENVÍA MENSAJE CON MOTIVO DEL NUEVO AÑO
más info más info
     
EL ELO URUGUAYO SE PUBLICARÁ EL 15 DE ENERO.
Problemas del software y entrega de torneos posponen la entrega.
     
PAYSANDU COMIENZA EL AÑO CON EL TORNEO BLITZ
FIESTA DE LA PRENSA 
 
más info

   
EL NAU64 REALIZA IMPORTANTE TORNEO
mas info
                 
FELIZ AÑO 2005  PARA TODA LA COMUNIDAD 
DEL AJEDREZ URUGUAYO

y que todos pongamos lo mejor para lograr una mejora
visible en calidad y organización.
         
EL CONSEJO DIRECTIVO PUBLICA MEMORIA Y BALANCE 2004
También incluye el Anexo I, sobre Equipo Olímpico que motivó 3 1/2 horas de Asamblea
memoria
    balance    anexo I
     
CAMPEONATO DEL INTERIOR 2005
se abre licitación   ver
     
URUGUAY FUE CUARTO EN LOS JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS
Ganó el local Bolivia, Argentina segundo y Chile tercero.  
tabla final  fotos

   
QUEDARON 22 CLUBES AFILIADOS A LA FUA
En la Asamblea se dieron de baja aquellos que desde 2002 no dan señales de vida.
Modelo,Trebejos,Progreso,Bco.República y Biguá son los 5 de Montevideo.
Paysandú,Fray Bentos, Mercedes, Rodó,Dolores, Colonia, San José, Fraternidad, Solís de Pando, Tarariras,Florida, UruguaySolimar, Paso de los Toros, Salto, Treinta y Tres, Durazno,
Solis de Las Piedras los 17 del Interior.
     
WILSON GOICOECHEA GANÓ EL SENIOR
Venció a Juan Billar en un match a dos partidas.Arbitró A.N.Ruben Delbono quien nos envió las partidas y foto.
partidas
     
MAÑANA DOMINGO , ASAMBLEA DE LA FUA EN EL CLUB MODELO
está fijado para las 9:30 el primer llamado.
       
A 25 AÑOS DEL UNICO TORNEO DE LA FIDE EN URUGUAY :  CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL - MERCEDES 1979  por AI Héctor Silva Nazzari 
  info        fotografía
       
MAURO BARBOZA GANÓ EL TORNEO  HOTEL AZUL
Lo escoltó el MN Mario Saralegui y tercero fue Alejandro Genta.   
posiciones       partidas .cbv

El torneo lo arbitró Ruben Delbono y nos envió las fotografías . Las partidas las ingresó en ChessBase el A.I Héctor Silva Nazzari . Agradecemos a ambos  el material enviado.

   

Mauro Barboza

Mario Saralegui

Alejandro Genta

   
 

   
MATÍAS NÚÑEZ GANÓ LA LIGA LITORAL DE MAYORES.
Segundo fue Emilio Viera y tercero Iber Pustilnik. 
info    partidas
Participaron también Daniel Laenen, Julio Villarreal MF Daniel Izquierdo, Horacio y Dardo Ubiría, Julio Campopiano, Miguel Gutiérrez, Luciano Donatti , Luis Marquez y Richart Chaparro.
info    partidas
Participaron también Daniel Laenen, Julio Villarreal MF Daniel Izquierdo, Horacio y Dardo Ubiría, Julio Campopiano, Miguel Gutiérrez, Luciano Donatti , Luis Marquez y Richart Chaparro.

     

Matías Núñez 

 Iber Pustilnik, 3°

   

SOFIA DONATTI SE CORONÓ CAMPEONA SUDAMERICANA SUB-10 ESTE FIN DE SEMANA EN BATATAIS - BRASIL

Felicitaciones a la familia Donatti por este importántisimo logro para el ajedrez uruguayo. 
     
SE JUEGA EL URUGUAYO SENIOR.Edad mínima 60 años. Se juega 10 - 11 y 12 de Diciembre en Modelo. arbitra Pedro Lamas. Comienza Viernes 20hs. Inscripciones $ 100. Se reciben inscripciones eu fua@adinet.com.uy o AN Pedro Lamas Tel 4099029      
EL Dr. UBALDO BELISTRI GANÓ EL TORNEO  HOTEL SEA PRINCESS
el torneo fue organizado por Alekhine del Uruguay y arbitrado por Ruben Delbono.
El joven Emilio Viera resultó segundo y Leonel Recine 3°
El mejor senior fue Nelson Magaldi.

partidas
                               tabla de posiciones

 


Dr. Ubaldo Belistri


Emilio Viera


Leonel Recine


Nelson Magaldi

 
TORNEO ESCOLAR ESTE FIN DE SEMANA  veavea  
   
PAYSANDU será el organizador de la Final Adultos de Liga Litoral
el próximo 4-5 de Diciembre se realizará en la modalidad de Sistema Suizo a 5 rondas.
     
EL M.I. POSTAL   Cr. MARTIN MAROTTA BRINDA CURSO DE FINALES EN  nau64  
ALEJANDRO BARBERO SENDIC  JUEGA EL ABIERTO DE BENIDORM B PARA AFICIONADOS
 
link
 
MENSAJE DEL CONSEJO DIRECTIVO REFERENTE AL  1er TORNEO SUDAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL  A REALIZARSE EN BATATAIS-BRASIL   vea  
A 50 AÑOS DEL TORNEO DE LA UNESCO JUGADO EN URUGUAY
el A.I. Héctor Silva Nazzari nos acerca una nota, fotografía y partidas
nota     partidas para bajar           partidas ver

doble click sobre la foto para foto grande con los nombres de todos los presentes.

   
                           

 

Próximos Torneos
a realizarse en Uruguay

Estadísticas
todos los campeones, todos los datos

Enseñanza-Entrenamiento

Historia del Ajedrez Uruguayo